close

2023.08.04

選手情報

「第41回 第一生命全国小学生テニス選手権大会」の男子シングルス8強出揃う。安定の戦いぶりで上位2シードが準々決勝へ

  • 著者をフォローする
  • 記事を保存

SHARE

  • 著者をフォローする
  • 記事を保存

唯一ノーシードから8強入りを果たした山口蒼司(写真:テニスクラシック)

全国小学生テニス選手権大会のベスト8が出揃う


8月3日、「第41回 第一生命全国小学生テニス選手権大会」(8月2~3日:東京都杉並区・武蔵野ローンテニスクラブ、8月4~6日:東京都世田谷区・第一生命相娯園テニスコート/クレーコート)の男子シングルス2回戦と3回戦が行われ、ベスト8が出揃った。

【画像】「第41回 第一生命全国小学生テニス選手権大会」8月4日の試合予定

過去の優勝者に世界で活躍してきた錦織圭(第19回大会)や西岡良仁(第25回大会)、内山靖崇(第22回大会)、奈良くるみ(第21回大会)や本玉真唯(第29回大会)らが名を連ね、今年で第41回を迎えた。

シングルス2回戦と3回戦が行われた3日の試合では、今年5月の全国選抜ジュニア12歳以下を制している第1シードの山崎あさひ(川柳小学校/埼玉)や同大会準優勝で第2シードの安居院虹斗(青山小学校/滋賀)らが8強入り。シード選手が名を連ねる中、九州予選を制した山口蒼司(大野南小学校/福岡)が、唯一ノーシードで準々決勝に駒を進めている。

男子シングルス2回戦、3回戦の試合結果および準々決勝の対戦カードは以下のとおりである。

<男子シングルス2回戦試合結果>

○1 山崎あさひ(川柳小学校/埼玉)[1] 6-3 6-1 ●3 髙浦健(名島小学校/福岡)

○6 鈴木晴(大谷台小学校/三重) 6-3 6-4 ●8 菅原奏史(滝沢中央小学校/岩手)[16] 
---------------------------------------------
○9 沼尻聡一郎(慶応義塾幼稚舎/東京)[9] 6-2 2-6 6-2 ●12 中西映輔(三村小学校/山梨)

○16 島田莉玖(瓦葺小学校/埼玉)[8] 6-2 6-3 ●13 池俣善規(精華小学校/岐阜)
---------------------------------------------
○17 玉木翔大(平田小学校/兵庫)[3] 7-6(4) 6-4 ●19 小林叶人(木月小学校/神奈川)

○24 佐藤謙信(西山小学校/兵庫)[15] 6-3 4-6 6-1 ●22 黒澤翔太(蓮根二小学校/東京)
---------------------------------------------
○25 安居院咲空(青山小学校/滋賀)[11] 6-1 6-0 ●27 伊野輝龍(針原小学校/富山)

○32 中島一輝(根岸小学校/神奈川)[6] 6-2 6-4 ●29 白石弘太郎(開智望小学校/千葉)
---------------------------------------------
○33 久野佑隼(玉川小学校/東京)[5] 6-2 6-1 ●36 西谷和起(御園小学校/石川)

○40 淺井健斗(若松小学校/三重)[10] 6-2 6-0 ●37 湊滉(文理小学校/徳島)
---------------------------------------------
○43 土屋悠一朗(桃井五小学校/東京) 6-3 7-6(5) ●42 原田鉄平(鵜坂小学校/富山)

○47 山口蒼司(大野南小学校/福岡) 6-0 6-1 ●45 矢野琉悟(美原小学校/沖縄)
---------------------------------------------
○49 宇川開惺(新町小学校/京都)[7] 6-1 6-3 ●51 柴田悠成(高見小学校/愛知)

○56 溝口怜司(相模が丘小学校/神奈川)[12] 6-3 3-6 6-1 ●54 初田拓己(春日小学校/大阪)
---------------------------------------------
○57 石部宝之助(八幡山小学校/東京)[14] 6-3 6-7(6) 6-2 ●60 石井源(滝呂小学校/岐阜)

○64 /安居院虹斗(青山小学校/滋賀)[2] 6-1 6-0 ●62 西岡蓮翔(北槙島小学校/京都)

※ドロー番号/選手名/所属団体名/所属地域/シード数

<男子シングルス3回戦試合結果>

○1 山崎あさひ(川柳小学校/埼玉)[1] 6-1 6-3 ●6 鈴木晴(大谷台小学校/三重) 

○9 沼尻聡一郎(慶応義塾幼稚舎/東京)[9] 0-6 6-2 6-4 ●16 島田莉玖(瓦葺小学校/埼玉)[8] 
---------------------------------------------
○24 佐藤謙信(西山小学校/兵庫)[15] 7-6(5) 6-4 ●17 玉木翔大(平田小学校/兵庫)[3]

○32 中島一輝(根岸小学校/神奈川)[6] 6-4 6-0 ●25 安居院咲空(青山小学校/滋賀)[11]
---------------------------------------------
○33 久野佑隼(玉川小学校/東京)[5] 6-3 7-6(1) ●40 淺井健斗(若松小学校/三重)[10] 

○47 山口蒼司(大野南小学校/福岡)6-3 4-6 7-5 ●43 土屋悠一朗(桃井五小学校/東京)
---------------------------------------------
○49 宇川開惺(新町小学校/京都)[7] 0-6 6-3 6-3 ●56 溝口怜司(相模が丘小学校/神奈川)[12]

○64 安居院虹斗(青山小学校/滋賀)[2] 6-1 6-3 ●57 石部宝之助(八幡山小学校/東京)[14]

※ドロー番号/選手名/所属団体名/所属地域/シード数

<男子シングルス準々決勝の対戦カード>
1 山崎あさひ(川柳小学校/埼玉)[1] vs. 9 沼尻聡一郎(慶応義塾幼稚舎/東京)[9]

24 佐藤謙信(西山小学校/兵庫)[15] vs. 32 中島一輝(根岸小学校/神奈川)[6]

33 久野佑隼(玉川小学校/東京)[5] vs. 47 山口蒼司(大野南小学校/福岡)

49 宇川開惺(新町小学校/京都)[7] vs. 64 安居院虹斗(青山小学校/滋賀)[2]

無料メールマガジン会員に登録すると、
続きをお読みいただけます。

無料のメールマガジン会員に登録すると、
すべての記事が制限なく閲覧でき、記事の保存機能などがご利用いただけます。

いますぐ登録

Photo by Tennis Classic

注⽬の記事PICK UP