close

2022.05.13

大会情報

「2022 DUNLOP CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会兼ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会」がスタート! 14歳以下男女ベスト8が決まる〈14歳以下男女1・2回戦の結果〉

  • 著者をフォローする
  • 記事を保存

SHARE

  • 著者をフォローする
  • 記事を保存

全国選抜ジュニア大会1日目は、14歳以下男女シングルスの1・2回戦が行われベスト8が決まった



※カッコ内[ ]の数字はシード

〈14歳以下/女子1回戦〉
小坂莉來[1](LYNX TA奈良) 6-1 6-0 島村桜良(与野テニスクラブ)

池田花珠(ラスタットTC) 6-4 2-6 11-9 渡辺葵依(NBテニスガーデン)

沢代榎音(H・Y・S) 6-3 6-1 徳本芙優(FUKUI.JTT)

早坂来麗愛[5](ウイニングショット) 6-4 2-6 10-5 成澤寿珠(吉野テニス企画)

山髙心慎[4](佐世保LTC) 6-7(5) 7-5 10-4 荒川愛子(ラボキッズJr)

藤井小夏(LYNX TA奈良) 6-2 6-2 小林柚葵(荏原SSC)

日下部光優(SYT月見野) 6-2 6-2 中尾陽花(チェリーTC)

布川 優[7](大磯TA) 6-3 6-2 三橋柑愛(サムライPAL)

野口妃与里(ウイニングショット) 3-6 7-6(5) 10-8 堀口藍未[6](ROUGH福岡)

奥出彩帆(今立TC) 6-0 6-1 小田島衣吹(宮の森SC)

窪田結衣(愛媛トレセン) 3-6 6-2 10-5 有馬璃音(あじさいMTCアカデミー)

上村睦実[3](名古屋LTC) 6-3 7-6(4) 石井心菜(グリーンテニスプラザ)

山本 晄[8](MAT Tennis Academy) 6-1 6-2 玉木梨緒(CSAT)

森下結有(三重GTC) 6-2 2-6 10-4 宇田芽衣(ウイニングショット)

阿部千春(丸亀TC) 6-0 6-4 丸岡幸代(きたひろテニスポタ)

市岡梓奈[2](グリーンテニスプラザ) 7-6(5) 6-3 上方璃咲(あじさいMTCアカデミー)

〈14歳以下/女子2回戦〉
小坂莉來[1](LYNX TA奈良) 6-3 6-2 池田花珠(ラスタットTC)

早坂来麗愛[5](ウイニングショット) 6-3 6-0 沢代榎音(H・Y・S)

藤井小夏(LYNX TA奈良) 6-1 6-0 山髙心慎[4](佐世保LTC)

布川 優[7](大磯TA) 6-1 6-2 日下部光優(SYT月見野)

奥出彩帆(今立TC) 6-2 6-1 野口妃与里(ウイニングショット)

上村睦実[3](名古屋LTC) 7-5 6-4 窪田結衣(愛媛トレセン)

山本 晄[8](MAT Tennis Academy) 6-3 6-2 森下結有(三重GTC)

市岡梓奈[2](グリーンテニスプラザ) 6-0 6-1 阿部千春(丸亀TC)


〈14歳以下/男子1回戦〉
鈴木琉斗[1](TCコ・ス・パ八尾南)6-2 6-2 渡邉栞太(Tension)

古川蒼空(シーガイアテニスアカデミー) 6-3 6-3 勘米良 羚(RKKルーデンステニスクラブ)

中村匡尚(岩手中学校) 6-2 4-6 6-4 櫻井義浩(SYSテニスクラブ)

駒田瑛人[5](ラボキッズJr) 6-1 6-3 安藤大和(J STRUCT)

太田 周(長崎TLD) 4-6 7-6(0) 6-3 義基 耀[4](三重GTC)

源 拓真(TEAM KIT) 6-3 6-3 長尾冠奎(SKOPテニススクール)

加藤 慶(袋井クラウンクラブ) 7-5 6-2 阿部素晴(ワタナベTC)

川西飛生[8](TEAM KIT) 6-3 6-2 佐藤夏向(吉田記念テニス研修センター)

尾崎奏多(ラボキッズJr) 6-3 2-6 6-3 山内結月[7](フミヤエース市川TA)

高橋央太郎(First-J Junior Team) 6-4 2-6 6-4 安生竜輝(宇都宮サンTC)

今井力輝(HIDEテニスアカデミー) 6-1 2-6 7-6(6) 小林兼輔(桜田倶楽部)

松村 怜[3](あおやま庭球塾) 6-4 3-6 6-1 辻本悠嗣(GETT)

戸邉悠真[6](吉田記念テニス研修センター) 6-0 6-0 原中景音(あけぼのTC)

香川荘太(PDT) 6-3 7-5 荒木聖琉(DJTT)

三好碧生(パブリックTE) 6-2 6-0 高野洸平(GASC TT)

田畑 遼[2](むさしの村ローンTC) 6-3 6-1 中川琉成(アサヒTC)

〈14歳以下/男子2回戦〉
鈴木琉斗[1](TCコ・ス・パ八尾南) 6-2 6-3 古川蒼空(シーガイアテニスアカデミー)

駒田瑛人[5](ラボキッズJr) 7-6(4) 6-2 中村匡尚(岩手中学校)

太田 周(長崎TLD) 6-1 6-0 源 拓真(TEAM KIT)

川西飛生[8](TEAM KIT) 7-5 6-4 加藤 慶(袋井クラウンクラブ)

尾崎奏多(ラボキッズJr) 6-2 7-5 高橋央太郎(First-J Junior Team)

松村 怜[3](あおやま庭球塾) 6-4 6-1 今井力輝(HIDEテニスアカデミー)

戸邉悠真[6](吉田記念テニス研修センター) 6-3 6-4 香川荘太(PDT)

田畑 遼 [2] (むさしの村ローンTC) 6-1 6-3 三好碧生(パブリックT.E)

無料メールマガジン会員に登録すると、
続きをお読みいただけます。

無料のメールマガジン会員に登録すると、
すべての記事が制限なく閲覧でき、記事の保存機能などがご利用いただけます。

いますぐ登録

写真=テニスクラシック