close

2021.05.14

ジュニア選手

「2021 DUNLOP CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会兼ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会」14歳以下男女ベスト8進出者が決定! <14歳以下男女1・2回戦試合結果>

  • 著者をフォローする
  • 記事を保存

SHARE

  • 著者をフォローする
  • 記事を保存

全国選抜ジュニア大会1日目は14歳以下男女の1・2回戦が行われ、ベスト8が決まった


<14歳以下男子>
●1回戦の試合結果
逸﨑獅王(First-J Junior Team/関西)[1] 6-3 6-0 内田真翔(TEAM YONEZAWA名古屋/東海)
西山大和(ラスタットTC/中国) 6-1 6-2 宮本浩弥(ラスタットTC/中国)
横堀陽太郎(JSSジャンボITS/北信越) 6-3 6-4 小川楓成(TEAM YONEZAWA町田/関東)
吉田貴史(ブレスパティオTC/東海)[6] 7-5 6-1 岡 皇輝(ACE Tennis Club/関東)
佐藤夏向(ワタナベテニスカレッジ/東海) 6-1 6-1 古田 仁(関スポーツ塾T/東海)[4]
駒田瑛人(ラボキッズJr/関西) 6-3 6-2 太田 周(長崎TLD/九州)
井上温仁(福岡パシフィックTA/九州) 6-7(3) 7-6(2) [10-8] 秋本将輝(オリンピアSC/東海)
加羽澤龍之介(上尾TC/関東)[5] 6-0 6-0 山本悠太(ウイング/北海道)
永嶋 煌(R-PROJECT/東北) 6-1 6-4 喜久川 楓(YKCT/九州)[7]
吉田 琳(シードTC/関東) 6-2 6-2 小堤慶太(ウイニングショット/東北)
額田賢和(大渡TA/関西) 6-4 6-2 武田 壮(WINNER/四国)
安藤雄哉(荏原SSC/関東) 6-3 6-1 神山宏正(TEAM YONEZAWA/関東)[3]
鈴木琉斗(TCコ・ス・パ八尾南/関西) 2-6 6-1 [10-8] 石橋煌志(吉田記念テニス研修センター/関東)[8]
竹本時士(高松北中学校/四国) 6-2 6-1 加藤 慶(袋井クラウンクラブ/東海)
黒田渓太(成蹊中学校/関東) 6-4 6-0 川西飛生(TEAM KIT/北信越)
杉本 環(吉田記念テニス研修センター/関東)[2] 6-0 6-3 髙橋廉汰朗(たけなみTA/中国)

●2回戦の試合結果
逸﨑獅王(First-J Junior Team/関西)[1] 6-4 6-3 西山大和(ラスタットTC/中国)
横堀陽太郎(JSSジャンボITS/北信越) 6-0 6-3 吉田貴史(ブレスパティオTC/東海)[6] 
駒田瑛人(ラボキッズJr/関西) 6-4 4-6 [10-4] 佐藤夏向(ワタナベテニスカレッジ/東海)
加羽澤龍之介(上尾TC/関東)[5] 2-6 6-3 [11-9] 井上温仁(福岡パシフィックTA/九州)
永嶋 煌(R-PROJECT/東北) 2-6 6-1 [10-8] 吉田 琳(シードTC/関東)
安藤雄哉(荏原SSC/関東) 7-5 6-2 額田賢和(大渡TA/関西)
鈴木琉斗(TCコ・ス・パ八尾南/関西) 6-4 6-1 竹本時士(高松北中学校/四国) 
黒田渓太(成蹊中学校/関東) 2-6 6-3 [10-8] 杉本 環(吉田記念テニス研修センター/関東)[2]

<14歳以下女子>
●1回戦の試合結果
辻岡史帆(SYT月見野TS/関東)[1] 6-1 6-0 美山くらら(ブライトテニスセンター/九州)
江馬心美(大渡TA/関西) 6-3 6-3 鈴木彩葉(ブレスパティオTC/東海)
早坂来麗愛(ウイニングショット/東北) 6-0 6-0 小波うた(CLUE/北信越)
市岡梓奈(グリーンテニスプラザ/関東)[7] 6-1 6-1 小島双葉(A-one/関東)
野口紗枝(レニックスTS/関東) 7-6(5) 6-3 ディリマー雅(たちかわJrTA/関東)[4]
堀井姫瑠(Line's Collect.TT/北海道) 6-0 7-5 田中音色(Ohara Tennis Creation/東海)
矢口絢菜(たちかわJrTA/関東) 6-2 6-4 後藤七心(城南学園/関西)
後藤苺衣(Wish TC/東海)[6] 6-2 7-5 小坂莉來(O's/関西)
井上季子(やすいそ庭球部/中国) 7-6(4) 7-6(5) 山上夏季(TAI TS/関東)[8]
森下結葵(三重グリーンTC/東海) 7-6(6) 5-7 [11-9] 小島 詠(ブレスパティオTC/東海)
上野梨咲(やすいそ庭球部/中国) 6-2 6-0 植田彩夢(屋島TC/四国)
園部八奏(与野TC/関東)[3] 6-3 6-2 小澤菜陽(宮の森SC/北海道)
梅國莉音子(与野TC/関東) 7-6(5) 6-7(7) [11-9] 堀川いち乃(西の丘LTC/関西)[5]
山倉実桜(CSAT/関東) 6-3 6-4 鈴木梨愛(ウイニングショット/東北)
窪田結衣(愛媛トレセン/四国) 6-1 6-3 丸山 唯(荒神山TS/北信越)
荒川愛子(A&F/関西)[2] 3-6 7-6(4) [10-4] 井手 葵(筑紫野LTC/九州)

●2回戦の試合結果
江馬心美(大渡TA/関西) 6-4 4-6 [10-6] 辻岡史帆(SYT月見野TS/関東)[1]
早坂来麗愛(ウイニングショット/東北) w.o. 市岡梓奈(グリーンテニスプラザ/関東)[7]
野口紗枝(レニックスTS/関東) 6-1 6-2 堀井姫瑠(Line's Collect.TT/北海道) 
矢口絢菜(たちかわJrTA/関東) 6-3 2-6 [10-3] 後藤苺衣(Wish TC/東海)[6]
井上季子(やすいそ庭球部/中国) 7-5 4-6 [10-5] 森下結葵(三重グリーンTC/東海)
園部八奏(与野TC/関東)[3] 1-6 6-2 [10-7] 上野梨咲(やすいそ庭球部/中国)
梅國莉音子(与野TC/関東) 6-1 6-2 山倉実桜(CSAT/関東)
窪田結衣(愛媛トレセン/四国) 6-4 6-4 荒川愛子(A&F/関西)[2]

※カッコ内は所属先、選出地域。[ ]内はシード順位

出場選手のプレー写真は後ほど掲載予定なので、こちらもお見逃しなく!

無料メールマガジン会員に登録すると、
続きをお読みいただけます。

無料のメールマガジン会員に登録すると、
すべての記事が制限なく閲覧でき、記事の保存機能などがご利用いただけます。

いますぐ登録

写真=松村健人(NBP) Photos by Takehito Matsumura